Управление инвентарем

06.07.202115:13

Многие стратегии используются для поддержания максимально точного уровня запасов.

Соревнование

Большинство ритейлеров сегодня используют автоматическое оформление заказов, но по многим причинам этот процесс не является доскональным. Это связано с разными объемами товаров в магазине. Небольшое количество товара может обеспечить потерю продаж, а большое — ограниченный капитал и риск никогда не продать все акции.

Решение

Многие стратегии используются для поддержания максимально точного уровня запасов.

Первый метод системы Pricer  — упростить поиск подозрительных уровней запасов, выделив продукты с низким или даже отрицательным теоретическим запасом. Это можно сделать до открытия магазина, высветив все ярлыки руководствуясь Instant Flash и картой, которая вмиг поможет найти необходимый товар.

Второе решение — найти критически важные предметы в течение дня. Сотрудники снова используют Instant Flash и карту, чтобы найти товары для проверки. Здесь, конечно, можно сделать такие же проверки: отрицательные запасы, неподвижные предметы или высокоприоритетные проверки. Ценность решений как в экономии времени, так и в улучшенных данных об уровне запасов.

Другие методы более косвенные, но все же очень эффективные. Благодаря использованию решения с подсказкой по флэш-памяти, в первую очередь значительно сокращаются ошибки. Например, управляемое пополнение позволяет избежать распространенной ошибки, заключающейся в том, что продукт ставится перед очень похожим, но не идентичным продуктом, таким образом скрывая тот, что находится позади.

Упростите управление запасами в вашем магазине

Отсутствие на складе или недостаточный уровень запасов — серьезная проблема для розничной торговли.

Улучшите данные о запасах в ваших магазинах и упростите проверку запасов с помощью Pricer inventory management.

Современные розничные цепочки поставок обычно построены на автоматическом размещении, при котором заказы размещаются по уровням запасов и по показателям сквозных продаж. К сожалению данные об уровне запасов сложно поддерживать точными.

Это может быть вызвано множеством различных причин, таких как  скидки, кража и неточные данные о поставках. Чтобы исправить данные, постоянно проводятся регулярные проверки инвентаря на полках, что еще отнимает много времени. Необходимо найти все места для продуктов и подсчитать единицы.

Управление запасами

Улучшите данные о запасах вашего магазина и упростите проверку запасов с помощью управления запасами Pricer, которую в Украине представляет компания Suntown Ukraine.

Смотреть видео: нажмите здесь

Качество обслуживания клиентов

Решения Pricer для управления запасами широко используются нашими клиентами. Одним из примеров является крупная розничная сеть с 650 магазинами. Pricer используют магазины повседневного спроса, супермаркеты, гипермаркеты, что позволяет сделать работу сотрудников легче и эффективнее.

Каждое утро, за 15 минут до открытия магазина, они перемещают информацию на этикетках, чтобы отобразить статус инвентаря, который также отображается на их личном цифровом помощнике (КПК). Они могут проверить теоретический запас, дату и сумму последнего заказа, количесто единиц доставки, среднии выторги недели и т. д..

Скорость системы связи Pricer на основе инфракрасной технологии позволяет настроить систему таким образом, чтобы эти страницы управления отображались в нужное время.Также можно просматривать эти страницы в режиме реального времени, с помощью пульта дистанционного управления Pricer.

Предварительные условия

Для обеспечения масштабируемости и надежности такого решения существует несколько предварительных условий.

Во-первых, система должна иметь возможность работать в режиме реального времени, так как этикетки должны отображать актуальную информацию.

Во-вторых, система должна быть полностью интегрирована с приложениями для управления магазином и полного контроля над всеми товарами.

Конкретные предварительные условия

Решение 1 — переключение страниц утром
– Полное функционирование этикеток Pricer.
– Возможность делать два обновления дисплея ежедневно, в дополнение ко всем остальным технологиям.

Решение 2 — проверка продуктов в течение дня
– Мгновенная вспышка, позволяющая контролировать и обновлять информацию на этикетках.
– Динамическое позиционирование продукции (создания актуальных карт для сотрудников, что помогут найти необходимые продукты за несколько секунд).

Если у Вас есть вопросы – пожалуйста обращайтесь!